Forschungsnamen, Gebiete, Orte


Heinz Augustin, 56076 Koblenz-Horchheimer Höhe, Am Dornsbach 16
E-Mail: Henriette.HeinzAugustin@t-online.de
FN und FO: Adam aus Saarlouis; Alt, Dörr aus Kümbdchen und Simmern/Hunsr.; Anton aus Morbach/Hunsr.; Aufm Scheid, Broichhausen, Dick, Dreckmann, Gaßer, Hauptmann, Schmitt, Schumacher, Walterscheid aus Happerschoß (Hennef-); Augustin aus Riegenroth, Altweidelbach, Pfalzdorf (Goch-) und Eßen; Axen, Büdenbender, Gräbener, Heupel, Klur, Schneider, Schumacher aus Netphen; Barth aus Unzenberg und Pfalzdorf (Goch-); Bartling, Feggelen, Klur, Schmitt, Toße, Treis aus Eßen; Bast aus Pleizenhausen; Becker, Brust, Diener, Juncker aus Simmern/Hunsr., Saarlouis und Eßen; Benz aus Hörth, Roxheim und Eßen; Biez aus Onsdorf und Welschbillig; Bockenbauer aus Mandel; Bremer und Brinkmann, Kersebaum, Krampe, Lohmann, Löbbert, Pferdekamp aus Eßen; Brus<, Thomast aus Pfalzdorf (Goch-); Cörper aus Boos/Nahe; Dörr, Hut aus Kümbdchen; Eckstein, Hahn, Hans aus Odernheim am Glan; Emmel aus Steinbach/Hunsr.; Fuchs aus Monzingen; Geib aus Raumbach, Staudernheim und Duchroth; Hager, Schmitt aus Heisterschoß (Hennef-); Hammen aus Kludenbach; Hans aus Waldböckelheim; Hans aus Pfalzdorf (Goch-); Hexamer aus Sobernheim, Bad und Roxheim; Kantus aus Frankenberg/Eder; Klinkhammer aus Kall, Berg (Mechernich-) und Eßen; Kappes aus Gemünden/Hunsr. und Welschbillig; Ludwig, Müller aus Mörschbach; Neu/Ney, Valdageot aus Saarlouis; Metzger, Mühleisen aus Simmern/Hunsr.; Pferdekamp aus Wattenscheid (Bochum-); Plückebaum aus Höxter; Schmitt aus Orsfeld; Schneider aus Braunweiler und Roxheim; Speh aus Waldböckelheim und Rüdesheim/Nahe; Stelzel aus Roxheim; Thomasn aus Bergenhausen/Hunsr.; Treis aus Kaub und Rheinböllen; Wilden aus Berg (Mechernich-)

Alfred Bernd, 56075 Koblenz, Lerchenweg 5
FN und FO: von Arras [1415/1428]; Bersch aus Buchholz (Boppard-) [1753]; Klockner aus Niederberg/Hunsrück [1759]; Ledermeyer aus Prath [1787]; von Nattenheim [1415/1428]; Nick aus Sevenich (Beltheim-) [1773]; von Ottenstein; Pulcher aus Treis (Treis-Karden); Querbach aus Prath [1752]; Rufels aus Braunshorn; von Ruppach [1382/1402]; Schall von Boulich [1416]; von Scharfenstein [1374]; von Slbach gen. von Lohe [um 1527]; Strudt aus Prath; von Udenheim [1389/1394]; von üttingen [1450]; Wilch von Alzey [1468]

Rolf Blasius, 56237 Alsbach, Gartenstr.15
E-Mail: rolf.blasius@rz-online.de
Behnke aus Leppin/Mecklenburg-Vorpommern (1814); Binsfeld aus Neuerburg/Eifel (1745); Blasius aus Heidenburg/ Detzem/Mosel (um 1700); Brauns aus Hinterhausen bei Gerolstein (1807); Clemens aus Gerolstein (1800); Ersfeld aus Malberg/Eifel (1745); Groß aus Hünerbach, Kelberg (1817); Herres aus Wittlich (vor 1781); Lange aus Tribsees/Mecklenburg-Vorpommern (1852); Müller aus Reiferscheid/Adenau (1837); Neiß aus Neuerburg/Eifel (1809); Pfaff aus Michelstadt im Odenwald (1811); Proost aus Speicher/Eifel (1760); Schmahl aus Blankenheimerdorf/Eifel (1766); Schmitt aus Osann-Monzel/Mosel (1680); Schmitt aus Lebach/Saar (1837); Sebastiany aus Longuich/Mosel (1758); üsterhenn/Sesterhenn aus Möntenich/Dreis-Karden (1675); Thümmel aus Heidenburg (1706); Zulauf aus Ramrod/Heßen (1703)

Rolf Breitbach, 40822 Mettmann, Gartenkampsweg 38
FG: Elsaß-Orte: Lembach, Mattstall, Woerth, Trimbach, Pfaffenhofen, Langensulzbach, Seltz-Buhl, Goesdorf, Schillerdorf, Merkweiler, Mietesheim; FN: Lang, Traumann, Lipps, Gucker, Gerst, Schleber, Strohl, Stephan, Schneider, Moritz, Mahler, Nonnenmacher, Scheib, Oser, Uhlmann, Zermann, Fürstenhäußer; FG:Belgien-Provnz Lüttich-Orte: Verviers, Petit Rechain, Henri-Chapelle, Charneux, Mortier, Bolland, Clermont sur Berwinne; F: Xhenemont, Henoumont, Grandbois, Charlier, Jacquet, Maßin, Damry, Bellefontaine, Franck, Doneux, Nivelle, Simon, Rigaux, Melen, Leloup, Lejeune, Piron; FG: Boppard, Bad Salzig, Weiler, Kamp-Bornhofen, Wellmich, Ehrenbreitstein, Mülheim-Kärlich, Horchheim, Halsenbach, Sohren; FN: Breid(t)bach, Graadt, Gras, Bach, Spitz, Rühl, Köhn, Cohn, Meurer, Bäumgen, Pertz, Pers, Schmidt, Pfeiffer, Diehler; FG: Obermarsberg, Niedermarsberg, Padberg, Beringhausen, Meerhof, Oesdorf, Madfeld, Wünneberg, Daseburg, Holtheim, Blankenrode; FN: Trachternach, Koch, Kersting, Straus, Prior, Mühlenbein, Runte, Hartmann, Wittmers, Fobbe, Sprenger, Trilling, Steinhoff, Köchling, Rustemeyer, Deppenhögger, Backus, Crantz, Krafft, Alrath; FG: Beyenburg, Lennep, Lüttringhausen, Straelen; FN: Groß, Metz, Scherkenbach, Schirkenbeck, Inckhoven, Flues, Schneppe, Hövermann;

Beate Busch-Schirm, 56567 Neuwied-Feldkirchen, Rheinblick 25
Busch aus Gondorf/b.Bitburg, Metterich, Mötsch (Bitburg-) u. Rittersdorf/Eifel; Aldringer gen. Bartzen aus Scharfbillig; Arnoldi gen. Lickes aus Wolsfeld; Backes aus Steinborn/b.Kyllburg; Badenborn aus Ordorf (Dudeldorf-); Becker aus Gelsdorf, Hof (Gransdorf-) u. Loos/Kr.Sprottau [Losy/pow.Szprotawa]/PL; Beckgerd aus Sellen (Steinfurt-Burgsteinfurt); Beddesheim aus Bitburg; Berens aus Kyllburgweiler; Berg aus Schwarzenborn/Eifel; Berresdorf aus Hammerstein/Rhein; Bickers aus Orsfeld; Bommes aus Scheuern/Eifel; Boresch aus Metterich, Röhl, Idenheim u. Scharfbillig; Bures aus Fließem; Burg aus Gondorf/b.Bitburg, Fließem u. Niederkail (Landscheid-); Büter aus Ohne; Clas aus Pintesfeld; Conrady aus Ordorf Dudeldorf-); Dalming aus Sellen (Steinfurt-Burgsteinfurt); Densborn aus Spangdahlem, Dahlem/Kr.Bitburg-Prüm u. Oberkail; Dockendorf aus Eisenach/b.Trier, Hüttingen an der Kyll u. Preist; Dreesen aus Harperscheid (Schleiden-); Dühr aus Röhl; Elsen aus Mötsch (Bitburg-); Endres aus Beilingen; Esch aus Orsfeld u. Schwickerath, Hof (Seinsfeld-); Feldkamp aus Sellen (Steinfurt-Burgsteinfurt); Feller aus Föhren; Flügel aus Bitburg; Freres aus Enschringen/L; Freywald aus Gondorf/b.Bitburg u. Metterich; Frickel aus Leutesdorf u. Kettig; Gerz aus Sülm; Göz aus Oberraden; Grabarse aus Ludwigsthal [Proczki]/PL; Gräfer aus Hammerstein/Rhein; Graff aus Preist; Große aus Ganßhütte/Niederschl./PL, Grundtmann aus Droschkau/Kr.Grünberg [Droszków/pow.Zielona Góra]/PL; Güls aus Hönningen, Bad; Hampel aus Hammer [Tarnawa]/ PL; Harrenz aus Masholder (Bitburg-); Hechels aus Obergeckler u. Berscheid/Eifel; Heid aus Preist; Heinen aus Dockendorf; Hemgel aus Hammer [Tarnawa]/PL; Hemker aus Sellen (Steinfurt-Burgsteinfurt); Hennes aus Harperscheid (Schleiden-); Henz aus Schöneseiffen (Schleiden-); Hilger aus Morsbach (Schleiden-); Hirten aus Binsfeld/Eifel; Holbach aus Leutesdorf; Hoor aus Metterich; Hormisch aus Erdorf (Bitburg-) u. Dockendorf; Hower aus Sehlem/b.Wittlich; Hüging aus Sellen (Steinfurt-Burgsteinfurt); Jacobs aus Irsch (Bitburg-); Jungbluth aus Hammerstein/Rhein; Kalckes aus Heilenbach; Kappes aus Kyll (Welschbillig-); Kayser aus Keppeshausen; Kemp aus Leutesdorf; Kienen aus Oberecken (Alsdorf/Eifel-) u. Eschweiler (Junglinster-)/L; Kisgen aus Metterich u. Wittlich; Klaus aus Körperich; Klein aus Binsfeld/Eifel; Klöckner aus Bubenheim (Koblenz-); Kreutz aus Gelsdorf, Hof (Gransdorf-); Kuche aus Droschkau/Kr.Grünberg [Droszków/pow.Zielona Góra]/PL; Land aus Metterich; Lehnen aus Sülm u. Idesheim; Lentzen aus Mötsch (Bitburg–); Leusch gen. Heißen aus Pickließem; Lichter aus Irsch (Bitburg-), Scharfbillig u. Röhl; Lieser aus Andernach; Lingen aus Gondorf/b.Bitburg, Pickließem u. Spangdahlem; Loigering aus Hollich (Steinfurt-); Maas aus Sülm; Mares aus Gondorf/b.Bitburg, Röhl u. Idesheim; Marx aus Hofweiler (Welschbillig-) u. Preist; Meinckmann aus Hollich (Steinfurt–); Mergen aus Erdorf (Bitburg–); Meyer gen. Klasen aus Pintesfeld; Meysenburg aus Junglinster/L; Millinger aus Leutesdorf; Mischke aus Droschkau/Kr.Grünberg [Droszków/pow.Zielona Góra]/PL u. Zahn [Czarna]/PL; Mohl gen. Schilling aus Ingendorf/Eifel; Mohr aus Leutesdorf u. Montabaur; Müller gen. Schilling aus Mötsch (Bitburg–) u. Rittersdorf/Eifel; Mustroph aus Droschkau/Kr.Grünberg [Droszków/pow.Zielona Góra]/PL; Nagel aus Hammerstein/Rhein; Neumann aus Matzen (Bitburg–); Niehus aus Sellen (Steinfurt–Burgsteinfurt); Nießen aus Dreiborn (Schleiden–); Nikolai gen. Rosen aus Röhl; Nonn aus Breisig, Bad; Palzer aus Mötsch (Bitburg–) u. Scharfbillig; Pfalzkyll aus Röhl; Pieres gen. Schares aus Mötsch (Bitburg–) u. Rodershausen; Pilat aus Sellen (Steinfurt–Burgsteinfurt); Poll aus Köln; Ponseler aus Pickließem; Probst aus Bitburg; Prümer aus Hollich (Steinfurt–); Radermacher aus Wollseifen (Schleiden–); Raeker aus Sellen (Steinfurt–Burgsteinfurt) u. Hollich (Steinfurt–); Rascob aus Röhl; Reffgen aus Oberbreitbach (Waldbreitbach) u. Oberlahr; Reichers gen. Schilling aus Ingendorf/Eifel u. Birtlingen; Reiffert aus Hammerstein/Rhein; Reinsong aus Rittersdorf/Eifel; Reisdorf aus Leutesdorf; Rosen aus Orsfeld; Rosenbaum aus Hönningen, Bad; Rotmann aus Sellen (Steinfurt–Burgsteinfurt); Ruhe gen. Schmids aus Idesheim; Sartor aus Hönningen, Bad; Schepers / Ströman aus Hollich (Steinfurt–); Schirm aus Neuwied, Droschkau/Kr.Grünberg [Droszków/pow.Zielona Góra]/PL u. Nordwalde; Schlitz aus Masholder (Bitburg–); Schönhofen aus Ordorf (Dudeldorf–), Pickließem u. Erdorf (Bitburg–); Schrantz aus Körperich; Schroth aus Oberecken (Alsdorf/Eifel–), Bitburg u. Meckel; Schumacher aus Leutesdorf u. Oberweiler/Eifel; Schwickerath aus Sankt Thomas/Eifel; Selt aus Leutesdorf u. Koblenz; Spoden aus Gondorf/b.Bitburg, Lünebach u. Gransdorf; Steiner aus Oberbreitbach (Waldbreitbach); Stoff aus Harperscheid (Schleiden–); Streit aus Metterich u. Speicher, Teigeler aus Sellen (Steinfurt–Burgsteinfurt); Theis aus Metterich u. Badem; Thiel aus Oberecken (Alsdorf/Eifel–); Turmann aus Erdorf (Bitburg–); Waldt aus Leutesdorf; Weber aus Gransdorf; Weddeling aus Hollich (Steinfurt–); Weimann aus Mötsch (Bitburg–) u. Irsch (Bitburg–); Weintz aus Röhl; Weißenfels aus Leutesdorf; Weißgerber aus Pickließem; Weyhen aus Strickscheid; Willwerding aus Gondorf/b.Bitburg u. Bitburg; Winter aus Kordel; Wirtgen aus Wollseifen (Schleiden–); Wolfers aus Bitburg; Wonner aus Obergeckler, Körperich, Waldbillig/L u. Junglinster/L; Zeuß aus Leutesdorf; Zimmer aus Bitburg; Zirbes aus Kordel; Zöls aus Wilsecker

Elisabeth Chwieralski geb. Kehrer, 40882 Ratingen-Homberg, Kirchfeldstr. 51
E-Mail: lies.Chwieralski@web.de
1.Harn/Haren , Raymundus *Koblenz oder Umgebung um1700 bis 1726 + NL Mechelen 07.08.1774 oo Dattenberg /Linz 28.02.1742 m. Clouts, Anna Margartehe ( Daten bekannt ) 2.Harn/Haren , Franziscus Amandus /Bruder von 1. * um 1717 in Koblenz o.Umgebung ,kath.Pfarrer , seit 01.10.1746 in Adendorf b.Bonn + dort 26.09.1793 ( in Bischofsarchiv Trier nichts bekannt ) 3. Geiß/Geihs , Carl Casparus * Moselkern 1689 + Koblenz 18.01.1757 oo wann I.Ehefrau ? Name ? in 1713 adolescens gen . / am 24.11.1733 oo II. Ehefrau . 4.Geiß / Geihs , Matthias * Kobl. 1776 + hier 1829 . II. Ehefrau : Anna Maria Linden * Mülheim/Baßenheim 1785 + wo ? nach 28.04.1829 ? hat sie nochmals oo ? wen u. wo ? 5. Geiß/Geihs , Jacob * Kobl. 1845 +...? 00 Ehrenbreistein 1871 m. Elisabeth Wilhelmine Itschert * 19.02.1848 wo ? ( nicht in Vallendar )Eltern evtl. Rheinfischer ? 6. Geiß/Geihs , Peter * Kobl 1862 + Krefeld 1922 oo wann ? vor 1888 ? m. Starmanns , Anna Maria Margarethe * wo ? um 1860 ? 7. Kehrer , Catharine * Cochem 25.08.1824 + Cochem 22.04.1851 , To.v.Johann Nicolaus Kehrer oo Wo u.Wann u. Wen ? 8. Kehrer , Clara * Cochem 04.06.1828 + Wo u.Wann ? / To. sh.Nr. 7 / oo Wo u. Wann u.Wen ? 9. Kehrer , Barbara * Cochem 02.11.1830 + Wo u. Wann ? / To.sh.Nr. 7 / oo Wo u.Wann u.Wen ? 10. Kehrer , Barabra * Cochem 06.10.1824 + Wo u. Wann ? , To. von Anton Kehrer u.A.M. Brohl. sie geistesgestört , 1855 als Patin bei der Tochter ihrer Schwester : Clara K oo m.Friedrich Spahn i.Andernach 11. Löhr , Joes Peter * um 1719 ? ( * nichtin Niederberg ) + Ehrenbreitstein 18.02.1768 oo Ehrenb. 12.10.1744 m. Maringer , A.Marg.* u.+ bekannt

Peter Esch, 56820 Senheim-Senhals, Moselweinstr. 19
Die Adelsfamilie v. Esch Luxembourg; Die Adelsfamilie v. Esch am Esch an der Salm; Die Adelsfamilie v. Esch zu Bitburg; Die bürgerliche Familie Esch, Naunheim; Die bürgerliche Familie Esch, Münstereifel; Die bürgerliche Familie Esch, Niederadenau

Ursula Exner, 56072 Koblenz, Karl-Möhlig-Str. 12
Andernach: (Börsch, Everlie, Palm, Palms, Eichert) / Graudischken, Gumbinnen Krs. Insterburg,Tilsit: (Koschorveck, Hillenbach, Freimann) / Haute-Sierck bei Metz: (Sotto) bzw. italienischer Herkunft / Saarburg: (Sotto, Junk, Junck) / Kunzendorf Krs. Striegau, Glogau): (Adam, Thiem, Kirschner) / Nürnberg: (Grägel)

Dr. Joachim Eyl, 56567 Neuwied, Brandenburgstr. 1
E-Mail: joachim.eyl@t-online.de
Baal aus Goldhausen (Ruppach-Goldhausen) (vor 1740); Beck aus Nomborn (vor 1680); Berg aus Winden/Rhein-Lahn-Kreis (vor 1730); Christ aus Weisel/b. St. Goarshausen (vor 1620); Derbacher aus Seelbach/b. Naßau/Lahn (vor 1630); Diel aus Münstermaifeld (vor 1630); Hecker aus Wilnsdorf (vor 1700); Heibel aus Großhollbach (vor 1680); Lichtenthäler aus Haberscheid (Puderbach-) (vor 1700); Linscheid aus Winden/Rhein-Lahn-Kreis (vor 1720); Neitzert aus Lahrbach (Niederwambach-) (vor 1680); Römer aus Dörscheid (vor 1670); Sälzer aus Raubach /Ww (vor 1720); Schlick aus Hanroth (vor 1700); Schmid aus Raubach/Ww und Hamm/Sieg (vor 1690); Strack aus Kördorf (vor 1630); Urban aus Sankt Goar (vor 1700); Urell aus Heilberscheid (vor 1690); Wagner aus Bergenhausen (Altenkirchen-) (vor 1680);

Friedrich Felgenheier, 56566 Neuwied, In der Münchwiese 6
FN: Felgenheier, Streit, Steil, Mies in den FO: Heimbach-Weis (Neuwied-), Gladbach (Neuwied-), Neuwied, Niederlahnstein (Lahnstein-), Horchheim (Koblenz-), Kirchspiel Nievern mit Fachbach, Frücht, Miellen, Nievern

Friedrich-Wilhelm Geiß, 56179 Vallendar, Auf'm Grävenich 37a
E-Mail: fritzgeiß@gmx.de
FN+FO: Vorfahren väterlicherseits und mütterlicherseits: Baersch aus Münstermaifeld; Ball aus Bendorf; Bauknecht/Baumann aus Damscheid; Bernard aus Wederath; Bickler aus Oberwesel; Bley/Pley aus Düren-Gürzenich u. Erfstadt-Erp; Bonns aus Rheinbreitbach; Buckel aus Oberwesel; Bücking aus Weitersburg; Collmé/Collmi/Kollme aus Vallendar; Ensel aus Weißenthurm; Euler aus Bendorf; Fischer aus Oberwesel; Fitze aus Fehmarn; Gries aus Kobern (K-Gondorf-); Gais/Geihs/Geis/Geisen/Geißen/Geßen/Geys/Geysen aus Moselkern u. Koblenz; Gimminich aus Rheinbreitbach; Glattin aus Münstermaifeld; Goerz/Girtz aus Bendorf; Gundershausen/Guntershausen aus Oberwesel; Hahn aus Bendorf u. Weitersburg u. Vallendar; Heidelberger aus Oberwesel; Hermann aus Oberwesel-Dellhofen; Heß aus Bendorf; Höpner aus Hainchen Kr. Mittweida/Sachsen; Hommelsheim aus Nörvenich; Hoppen aus Bendorf; Jäckel aus Bendorf; Josten aus Münstermaifeld; Juncker aus Bendorf; Kalter aus Kobern-Gondorf; Kamp aus Bendorf; Kaufmann aus Bendorf; Keßeler/Keßeler aus Bendorf; Keßelheim aus Niederwerth; Kirchen aus Münstermaifeld;; Klein aus Weitersburg; Klöckner aus Niederwerth; Köhler aus Hainchen Kr. Mittweida/Sachsen; Kohl aus Bendorf; Kremer/Cremer aus Lechenich; Kreuter aus Koblenz-Neuendorf u. Niederwerth; Landvogt aus Kobern (K-Gondorf-); Litschert aus Bendorf; Maxein aus Bendorf; Menden aus Rheinbreitbach; Monrian aus Kestert u. Wiebelsheim; Nieder aus Weißenthurm; Nörtersheuser aus Kobern (K-Gondorf-); Olfen aus Nörvenich; Pittgen aus Bendorf; Pulchers aus Münstermaifeld; Querbach aus Oberwesel; Reetz/Retz aus Damscheid u. Oberwesel u. Umgebung; Richar(t)z aus Rheinbreitbach; Rieser/Roeser aus Kobern-Gondorf; Röser aus Bendorf; Rosenblüh aus Oberwesel u. Rheinbreitbach; Roth aus Kastellaun; Sau(e)rborn aus Weitersburg; Seckinger aus Oberwesel-Engehöll; Sehm aus Moselkern u. Hainchen Kr. Mittweida/Sachsen; Seibert aus Niederlützingen (Brohl-Lützing-); Scheer/Scher aus Damscheid/Zweiborner Hof u. Wiebelsheim/Hunsr.; Schleidgen/Schleitgen aus Bendorf; Schmittgen/Schmitt aus Bendorf u. Koblenz-Lützel u. Brohl-Lützing-Niederlützingen; Schneider aus Bendorf u. Weitersburg, Wüstenhof u. Vallendar; Spürck aus Vettweiß (Erfstadt-); Sygers aus Erfstadt-Erp; Statz aus Kobern (K-Gondorf-); Stein aus Niederwerth; Steinebach aus Weitersburg; Strunck aus Lechenich; Uhlich aus Mittweida/Sachsen; Wagner/Wagener aus Bendorf; Wenck aus Koblenz-Metternich; Wilsberg aus Rheinbreitbach; Zell aus Niederheimbach b. Bingen u. St. Goarshausen-Wellmich; Zacharias aus Annaberg/Sachsen; Zengler aus Niederwerth. Vorfahren von Anneliese Geiß geb. Volk (Ehefrau) Van Bastenachen aus Raeren/Belgien; Bourmer/Bormer/Burmer aus Moselweiß (Koblenz-) u. Winningen; Brammertz aus Walheim (Aachen-Kornelimünster-); Capellen/Kapellen aus Spay; Cronenburger aus Oberwesel-Engehöll; Crott aus Raeren/Belgien; Deinet aus Spay; Elfeld aus Oberwesel-Engehöll u. St. Goarshausen-Wellmich; Federhen aus Langscheid (Oberwesel-); van Gimminich aus Eynatten?; Guttmann aus Winningen/Distelberger Hof; von der Hagen aus Reinbach-Berscheid; Heinz aus Moselweiß (Koblenz-) u. Lonnig; Hoenigs/Hoenings/Haubts aus Geilenkirchen-Heinsberg-Nierstras; Hörter aus Moselweiß (Koblenz-); Joras aus Weiler Boppard, Jäckel aus Oberwesel; Juncker aus Oberwesel; Kalkhoven aus Lahnstein; Karbach aus Spay; van Kettenis aus Raeren-Eynatten; Kirchgeßer aus Oberwesel; Kogel aus Aachen; Krewen aus Aachen; Krümmel aus Eynatten/Belgien; Künster aus Moselweiß (Koblenz-); Lauer aus Spay; Liesenfeld aus Spay; Linck aus Dellhofen u. Langenscheid (Oberwesel-); Löf aus Güls (Koblenz-); Lohrum aus Oberwesel-Engelhöll; Maurer aus Mertloch; May aus Moselweiß (Koblenz-); Menneken/Mennicken aus Raeren/Belgien; Mondorf aus Moselweiß (Koblenz-); Netz aus Moselweiß (Koblenz-); Nickenich/Nickenig aus Moselweiß (Koblenz-); Nieveren aus Weiler Boppard u. Oberwesel-Engehöll; Quirbach aus Moselweiß; (Koblenz-); Rode von Opsinnich, gen. Roe; Persch aus Oberwesel-Engehöll; Preußer aus Moselweiß (Koblenz-); Ramburger aus Oberwesel-Engehöll; Rasch aus Moselweiß (Koblenz-);Rickel aus Oberwesel-Engehöll; Roderburg/Roderborg aus Raeren-Berg/Belgien u. Burtscheid (Aachen-); van der Roetzen; Rosenbaum aus Moselweiß (Koblenz-); Rosenberg aus Aachen; Rüdell aus Spay; Sartor aus Burtscheid (Aachen-); Saue(r)born aus Moselweiß (Koblenz-) u. Mertloch; Sieben aus Moselweiß (Koblenz-); Simonis aus Winningen/Distelberger Hof u. Mertloch; Siesmuth aus Moselweiß (Koblenz-); Simon aus Moselweiß (Koblenz-); von Sombreff, Burg Tomburg; Souquet/te aus Walheim (Aachen-Kornelimünster-); Süsmund aus Moselweiß (Koblenz-); Schein aus Walheim (Aachen-Kornelimünster-); Scholl aus Burtscheid (Aachen-); Schultheis aus Langenscheid (Oberwesel-) von Schwartzenberg, Burghaus Schwarzenburg b. Dorf i. Land Cornelimünster u. Raeren/Belgien u. Aachen; Schäffer aus Niederfell; Stein aus Moselweiß (Koblenz-); Thielmann aus Moselweiß (Koblenz-); Trierweiler aus Moselweiß (Koblenz-); Volk aus Spay u. Moselweiß (Koblenz-); Walder/Walter aus Spay; Weimer aus Nauort; Weingart aus Spay; Weisbarth aus Oberwesel-Engehöll; Wesender aus Aachen u. Umgebung; Wimmer aus Moselweiß (Koblenz-); Wirges aus Moselweiß (Koblenz-); Zilles aus Hirzenach (Boppard-); Zils aus Spay u. Winningen/Distelberger Hof; Zimmermann aus Moselweiß (Koblenz-); Vorfahren von Vaneßa u. Jeßica Geiß (Enkel) Braun aus Simmern/Hunsr. u. Pulheim-Orr u. Wederath u. Külz u. Rüßelsheim u. Andernach u. Keidelheim; Christ aus Metzenhausen-Kappel; Eiskirch aus Gondershausen; Laux aus Kastellaun u. Schenkenberg u. Gondershausen; Müller aus Külz/Hunsr.; Wagner aus Mörsdorf u. Kastellaun;

Wilfried Göbler, 56244 Rückeroth, Am Bommert 2
Adelfang, Buhr in Goddert/56244 Rückeroth; Altgeld, Diltey, Münker in Siegen; Birtzer in Dendert/57639 Oberdreis; Brücher, Flick in 57290 Neunkirchen; Dünschmann in 57627 Gehlert; Eich in Brechofen/56316 Raubach; Ehrenstein in 56269 Dierdorf; Faust in 57629 Linden; Gensenleuchter, Rüb in 57629 Höchstenbach; Göbler, Göbeler in Berod/57629 Höchstenbach; Grün in 61279 Grävenwiesbach; Hartstang, Rhodius, Schneider in 56271 Roßbach; Hebel in 57480 Gebhardshain; Heyn in (Salz-)Stetten/72401 Haigerloch; Holler in 57614 Ratzert; Hachenburg in Alberthofen/Neitzert/57614 Steimel; Hartunck in 56626 Andernach; Hommer, Kaulbach in 56269 Dierdorf; Kühnemann in 56271 Mündersbach; Kämpf in 57629 Linden; Kuttscheid in Wiedischhausen (heure Elgert)/56316 Raubach; Körbach in Ascheid/Lahrbach/57614 Niederwambach; Leonhardt in 56244 Maxsein; Lindscheid in 57632 Orfgen; Lüdecke in Seeburg/57629 Dreifelden; Neitzert in Lahrbach/57614 Niederwambach; Pack in 57627 Hachenburg; Röhrig in 56316 Hanroth; Ritzkopf in Ascheid/Lahrbach/57614 Niederwambach; Sayn in 56244 Rückeroth; Schnell(e), Warner in Bremen; Schäfer in Hilgenroth; Steinebach in 56244 Maxsein; Strunck in Weitefeld/57518 Betzdorf; Stroe in 57610 Altenkirchen; Siebel in 57610 Freudenberg; Vohl in 57614 Wahlrod; Zeitz in Zürbach/56244 Maxsein;

Patrick Grothe, 56566 Neuwied, Freiherr-vom-Stein-Str.4
E-Mail: patrickgrothe@gmx.de
FO: Achern FN: Baumüller, Becker, Ell, Flink, Glaser, Huber, Weiß FO: Altendorf FN: Besten, Pas FO: Andernach FN: Platz FO: Baßenheim FN: Fischer FO: Beltheim FN: Braun, Christ, Ley, Steffens FO: Bendorf FN: Ley FO: Bendorf-Sayn FN: Balden/Baldembs, Birkenbeul/Birkenbeyl, Christmann, Esch, Gilberg, Hahn, Heimberg, Krupp, Meurer, Schlemmer, Schmit, Sprenger, Stromberg, Wilhelmus, Winnen FO: Berentzheim? FN: Jonas FO: Blankenrath FN: Petri FO: Bredelar FN: Grothe (oder aus Padberg) FO: Breitenau-Hirzen FN: Geling FO: Castrop-Rauxel FN: Becker, Bornemann, Grothe, Kauenberg (oder aus Waßenberg), Lackmann, Mues, Schneider, Schwarzhoff/Schwarthoff FO: Obercastrop FN: Besten, Grothe FO: Castrop-Rauxel-Bladenhorst FN: Huelsmann/Hülsmann FO: Datteln-Rapen FN: Mues FO: Dorsten FN: Besten FO: Dortmund-Hörde FN: Baumoeller, Kabbinghaus (ebenfalls vielleicht in Dortmund-Niederhofen) FO: Düdinghausen FN: Peters FO: Eich FN: Franck FO: Erkelenz FN: Lemmen FO: Eßen-Rüttenscheid FN: Grothe FO: Ettlingen FN: Flink FO: Forst FN: Bohnen FO: Frankweiler FN: Christ FO: Gerderath FN: Lemmen FO: Hagen FN: Buchholz (oder aus Schwerte), Remscheid FO: Haserich FN: Hauprich, Nicolay FO: Herschbach bei Selters FN: Brach, Krah, Hemmerle, Schloßer FO: Hillershausen FN: Lange, Schmidt FO: Horhausen FN: Ried/Rüth (Pleckhauser Mühle) FO: Hoven FN: Oellers FO: Höhr-Grenzhausen (Höhr) FN: Kreuser FO: Hunsangen FN: Nink/Ninck FO: Isenburg FN: Kleuel/Kleudt/Kleudtgen?, Lams, Reffgen, Schmengler, Zinndorf/Zündorf FO: Kaltenengers FN: Dahl, Heimes, Hoefer, Hommen, Linen, Linn, Reiff, Rünz, Schiller, Zils FO: Kappelrodeck FN: Baumüller FO: Kehrig FN: Ipgen FO: Kettig FN: Frickel, Haag/Haach, Hommer, Rünz, Wald FO: Koblenz FN: Steffens/Steffen FO: KO-Bubenheim FN: Wald, Zils FO: KO-Dieblich FN: Seiff(en), Reiff FO: KO-Ehrenbreitstein FN: Henseler, Caratiola/Caracciola/Caracciolo FO: KO-Güls FN: Haag/Haach FO: KO-Keßelheim FN: Kamp FO: KO-Moselweiß FN: Roeder/Röder FO: KO-Rübenach FN: Anhewer/Anheyer, Mey, Weller FO: KO-Wallersheim FN: Weller FO: Kobern-Gondorf FN: Dany, Schoor FO: Korbach FN: Scriba FO: Krumbach(Tirol) FN: Fink/Finck/Fing, Zengerlin FO: Oberlahnstein FN: Eibel, Eimuth, Günter, Juncker, Kappler, Lehmel, Mangold, Müller, Reuländer FO: Lehmen (Oberlehmen) FN: Thomas FO: Linz am Rhein FN: Krupp, Brauns FO: Madfeld FN: Schlueter FO: Maischeid FN: Kruft, Lücker, Maternus FO: Manderscheid FN: Engels FO: Marsberg-Beringhausen FN: Grothe, Schlueter FO: Marsberg-Padberg FN: Grothe FO: Mayen FN: Weis FO: Mertloch FN: Böhr, Doetsch, Einig FO: Meßinghausen FN: Graß, Paulmann, Wiggen FO: Meudt-Dahlen FN: Schlemmer FO: Miesenheim FN: Hild FO: Montabaur FN: Hisgen/Hüsgen FO: Mülheim(-Kärlich) FN:Anhewer/Anheyer, Baulig, Bengel, Doetsch, Fischer, Flöck, Heuser, Kaltenborn, Keuffer, Koch, Knodt, Manheim, Nickenich/Nickenig, Röser/Roeser, Schmitt/Schmid, Schuth, Urmitzer, Weller, Zils FO: (Mülheim-)Kärlich FN: Andernach, Bengel, Conrad, Doetsch, Eich, Eyden, Greff, Koch, Heuttel, Hommer, Knodt, Meder, Moskopp, Nickenig/Nickenich, Roeser/Röser, Roth, Saar, Schleitzer, Schuth/Schudt, Zimmermann FO: Mörsdorf FN: Heintzen, Ketter, Nicolay, Platten, Steffen/Steffens, Zimmer FO: Neapel FN: Caracciolo/Caratiola/Caracciola FO: NR-Engers FN: Dott, Falk, Fergen (aus Zollengers),Grothe, Günter, Hausmann, Hellwig, Krieger, Linn, Neiß, Reiff, Schmit, Schüler/Schiller, Steffens, Zils FO: NR-Gladbach FN: Becker, Braun, Bleid, Engel, Fergen, Fink, Halfen, Heckenbach, Hilberoth, Hild, Hisgen/Hüsgen, Jüngling, Kirst, Maxein, Merll, Moog, Pittgen, Roes, Schmit, Schreiner, Schwan, Strodecker, Stromberg, Welsch, Winnen, Wirtz/Wirz FO: NR-Heimbach(-Weis) FN: Albert, Allmann, Becker, Birkenbeul/Birkenbeyl, Bleid, Braun, Caratiola/Caracciola, Christmann, Ebert, Einig, Esch, Fergen, Gaßen, Gilberg, Hamm, Herschbach, Heuboth, Hillen, Hofmann, Jonas, Jüngling, Kirst, Koch, Lahr, Maternus/Dern(us), Maxein, Müller, Nink/Ninck, Noll, Poerzgen, Polch, Ried/Rüth, Schmengler, Schmit, Stromberg, Schuster, Schroeder, Strodecker, Wagner, Winnen FO: NR(Heimbach)-Weis FN: Allmann, Birkenbeul/Birkenbeyl, Becker, Bleid, Breidbach, Buchstaben, Blum, Falk, Fink, Geier/Geyer, Hamm, Herbert, Hofmann, Hoefer, Ipgen, Jüngling, Keller, Kübler/Kuebler, Ley, Magersopp, Maternus/Dern(us), Metzger, Michels, Nink/Ninck, Pfeiffer, Schlemmer, Schlicher/Schleicher, Schmit, Sontag, Thomas, Urbar, Wagner, Welsch, Winnen, Wirtz/Wirz, Zündorf/Zindorf FO: NR-Irlich FN: Simon, Meffert FO: Niederschleidern FN: Lübbert, Rabe FO: Niederzißen? FN: Heckenbach FO: Oberschledorn FN: Figgen(t), Hellwig, Wilhelmi, Winterberg FO: Ophoven FN: Fabis, Wilms FO: Ostbüren FN: Kockermann, Schuebbe FO: Plaidt FN: Engels, Franck, Klein, Schmitz FO: Polsum FN: Besten FO: Pöppinghausen FN: Kabbinghaus FO: Ransbach-Baumbach FN: Günter/Ginder FO: Saffig FN: Doetsch FO: Schlich/Schleich bei D’horn FN: Lutzeler, Pfeiffer FO: Schwerte FN: Remscheid FO: Schweppenhausen FN: Faus, Feldmann, Jeckel, Luth, Naegelein/Nägelein, Schmirald/Schmierald FO: St.Sebastian FN: Hebel/Hewel, Hoefer FO: Stebach FN: Hauprich, Lahr FO: Trimbs FN: Alens FO: Urmitz FN: Doetsch, Ellinghausen, Falk, Günter, Hahn/vom Hahn, Helff, Hering, Himp, Hoefer, Hoffend, Hommen, Homeßer, Keuffer, Mey, Scheyr/Scheier, Schüler, Thomas FO: Vallendar FN: Gradt FO: Waldesch FN: Wirtz/Wirz FO: Walhausen FN: Baur FO: Waßenberg FN: Cüppers/Küppers/Kuipers, Kauenberg FO: Weitersburg FN: Hahn, Klein, Mohr FO: Zilshausen FN: Wendling Noch ungeklärte Herkunft: Allmann (Raum Limburg) ,Piel, Moog, Weckbecker

Maria Heuser, 56206 Kammerforst, Hauptstr. 10
FN und FO: Vellen, Gilles, Spohr, Ackermann, Hilger, Leyendecker, Mauer, Mauren, Moßel, Manstein, Hoffmann, Neißen, Adolphi, Engels, Schneider, Henseler, Reetz, Dreimüller, Schooß, Schmitz, Schuld, Weber, Bonzelets, Stils, Stoll, Blumendahl, Frings, Pinn, Steffen, Nelles, Claus, Doctor, Steffani, Schäfer, Lentzen aus üxheim, Ahütte, Leudersdorf, Niederehe, Kerpen, Nohn; Steines, Hellendahl, Joenen, Weber, Bonzelets aus üdelhofen; Gilles, Grün aus Freilingen; Trapp, Klinkhammer aus Nonnenbach; Koch, Krebs aus Dorsel; Müller, Hütter aus Sötenich; Meyer, Reuland, Hey aus Mürlenbach, Oberbettingen; Sesterheim aus Möntenich; Raths aus Reifferscheid; Hilgers, Heller aus Gönnersdorf; Caspers aus Wirft; Willems aus Quiddelbach; Schooß, Helten, Metzen, Sart, Corden, Cazzuola aus Antweiler, Eichenbach; Prißi aus Fohrbach Lothringen; Backes, Berent aus Hoffelt; Heuser, Schneider, Best aus Wirscheid; Fischer aus Grenzau, Breitenau; Kratz aus Dernbach, Montabaur; Rasbach, Freisberg aus Nauort; Christmann aus Hillscheid; Michels aus Wittgert, Ransbach, Weitersburg, Pommern/Mosel; Kloßmann aus Wikttgert, Engers; Löhr, Schmitt aus Kammerforst; Schuld, Stein, Müller aus Ransbach; Ring aus Kail; Bach aus Weitersburg; Wagner aus Grenzau; Diller aus Krümmel; Kilb aus Kammerforst, Oberjosbach; Bartl, Heuchemer aus Wittgert; Krobb, Hilz, Monsieur aus Großmaischeid; Kaiser aus Kausen; Becker, Werz aus Maroth; Kühn, Schäfer, Druck, Reffgen, Hermann, Witsch, Banckauf, Schmitt, Schmengler, Hall aus Isenburg; Schlemmer, Esch aus Weis; Styl aus Wittgert; Meurer, Ehl, Kern aus Großmaischeid; Fuß, Hoffmann, Stüber aus Kleinmaischeid; Steuber, Dumer, Korbach, Weber aus Niedersayn; Wörsdörfer aus Kölbingen;

Prof. Dr.-Ing. F. Hilger, 56745 Weibern, Auf Köhnerrain 4
Hilger aus Weibern und Umgebung (1600-heute); Nett aus Kempenich und Umgebung (1600-heute); Rosenbaum aus Kempenich und Umgebung (1600-heute); Sippen-Namen der Gemeinde Weibern und Umgebung;

Hans Dieter Kneip, 56220 St. Sebastian, Hauptstr. 118
E-Mail: hdkneip@rz-online.de
Namensträger Kneib / Kneip / Kneipp / Keneipp / Knep / Knipe / Kanipe / Canipe

Erika Krause, 56132 Becheln, Waldstr. 6
WITTENBERG Friedrich August Wilhelm * 1837 in Klein Waczmirs, in Zeisgendorf bei Dirschau/Preuß. Stargard; WITTENBERG Caroline geb. DIRSCHAUER * 1833, lebte in Zeisgendorf/Dirschau

Erwin und Regina Krugg, 53562 St. Katharinen, Linzer Str. 21
FN: Krugg, Krug, Krugh, Kroich Bereich Düren; Gries aus Waldbreitbach;

Johannes Manns, 56564 Neuwied, Walter-Rathenau-Str. 42
Althaus aus Geismar (Fritzlar-) (bis 1700); Burkhard, Hartstang aus Puderbach; Klein ausd Aegidienberg (Bad Honnef-) und Ittenbach (Königswinter-); Manns aus Schweifeld (Windhagen-) (bis 1700) und Asbach/Ww (bis 1700);

Egon Marx, 56743 Mendig, Gartenstr. 9
FN und FO: Ax aus Marktheidenfeld [vor 1670]; Callenbach [vor 1715], Denkel, Denckell, Duenkel, Dunkel [vor 1700] aus dem Raum Koblenz; Dahlem aus Kruft [vor 1691]; Daudistel aus Rieden/Eifel [vor 1700]; Dell [vor 1765], Oligschläger [vor 1730] aus Brenk, Galenberg und Niederzißen; Gügener aus Attendorn [vor 1723]; Groß [vor 1740], Pitzen [vor 1728] aus Langenfeld/Eifel; Höningen aus Adenau [vor 1700]; Marx [vor 1723], Mergott, Merkoth [um 1730], Weinand, Weinrach [vor 1665] aus Obermendig (Mendig-); Münch, Monich aus Langenfeld/Eifel [vor 1680]; Simes aus Irlich (Neuwied-) [vor 1704]

Hans-Ulrich Moog, 56170 Bendorf, Hauptstr. 34
FN/FG: Moog, Bendorf; FN/FG: Wey Richard, Kobern; Heimatgeschichte Bendorf

Helmut Osterberg, 56075 Koblenz, Am Leymberg 33
E-Mail: heos@arcor.de
FN und FO: Osterberg aus Booßen (Frankfurt/Oder -) und Hohenfelde b. Angermpnde; Arndt aus Posen [Poznan/PL]; Bernhardt aus Freiberg/Sachsen; Boehme, Schulz, Schultze aus Leipzig; Boppard aus Gondorf (Kobern-Gondorf); Buchholz, Fleischmann, Gabelmann, Perlberg aus Ranies; Butze aus Lichtenberg/Erzgeb.; Etzkorn aus Löf; Falkenberg aus Müncheberg; Grunwald, Krause, Seide aus Neutomischel [Nowy Tomýsl/PL]; Himpen aus Müden/Mosel; Hoersch aus Naunheim/Maifeld; Jung aus Eiserfeld (Siegen-) und Niederschelden (Siegen-); Kasper, Caspar aus Mörz (Münstermaifeld-); Klemke aus Paprotsch(Kr. Neutomischel [pow.Nowy Tomýsl/PL]; Lohr aus Kärlich (Mülheim-Kärlich); Lück aus Eiserfeld (Siegen-); Manderscheid aus Lehmen; Metzke aus Arensdorf b. Fürstenwalde; Richter, Sälzer, Seltzer aus Hamm/Sieg und Brand-Erbisdorf; Rickenbach, Weber aus Namedy (Andernach-); Rosenau aus Neu Borui/PL; Schaefer aus Glinau [Glinno/PL]; Schwammkrug aus Aue/Sachsen; Thomas aus Lehmen und Rübenach (Koblenz-); Utschn aus Gosenbach (Siegen-) und Brachbach; Windheuser aus Brohl (Brohl-Lützing); Wißen aus Keßenich (Bonn-); Zwicker aus Chemnitz und Adorf (Neukirchen-Adorf/Erzgeb)

Dr. Norbert Pies, 50374 Erfstadt-Lechenich, Im Karwinkel 2b
Pies; Beyer aus Großkampenberg und Bacharach; Born aus Partenstein; von Coblentz aus Bacharach; Demer; Eßers, Pfeil aus Quadrath (Bergheim-Qadrath-Ichendorf); Hilgers; Kläsges; Lucas aus Eschdorf/L; Mock, Mocque, Moquet, Weierstraß, Werichaß aus Köln; Nidecken aus Kaub; Roloff; alles über von Coblentz, Coblentz, Nidecken, Beyer, Pfeil und Zilles gesucht;

Gernot Rürup, 56220 Urmitz, Schillerstr. 8
FN und FO: Rürup; Schade aus Herrmannsacker/Harz; Aurin, Eiteljörg; Escher; Hachmeister; Schürkamp; Hoffmann aus Grudza früher Birngrütz Krs. Löwenberg/Schlesien; Degenkolbe; Schmid aus Konice, früher Deutsch-Brodek/Mähren; Laux aus Dornburg/Frickhofen; Schardt; Alle vor 1800: Horn, Kunz, Größchen, Heep, Montag, Dillmann, Wüst aus Frickhofen; Weyer aus Thalheim;

Monika Schäfer, 56077 Koblenz, Hirschberger Str. 12
Wagner aus Schöneberg/Hunsrück; Seibert aus Lehmen/Mosel, Türkismühle Krs.Birkenfeld; Staudt aus Koblenz-Niederberg; Knopp aus Eitelborn; Schmitz, Noecken aus Bergheim-Zievenich, Kenten; Seidel aus Beratzhausen bei Regensburg; von Gartzen aus Bergheim; Bachoven von Echt, Sinzig, Köln; Meurers aus Bad Breisig; von Diependahl aus Bürrig/Leverkusen; von Stammheim aus Köln-Stammheim; Cronenburg, von Bahlen, Pilgrum, von Pütz aus Köln;

Dr.med. Karl-Josef Schausten, 56859 Alf, Auf der Hill 2
E-Mail: Kschausten@t-Online.de
Noll, Nolden, Nollen aus Linz;

Dr. Bernd Scherhag, 56626 Andernach, Konrad-Adenauer-Allee 22
E-Mail: DrSCB@t-online.de
Bechtel aus Brohl und Berod/Ww; Bündgen aus Brohl; Bremecke aus Andernach und Werl iW; Müller aus Andernach und Pellenz; Scherhag aus Andernach, Koblenz und Pellenz; Thewes aus Andernach und Prüm; Zaun aus Andernach und Oedekoven;

Dr. Werner Schmidt, 56154 Boppard, Heerstr. 181
E-Mail: schmidtml.bprd@t-online.de
Emmel aus Bonn, St. Remigius (vor 1760); Mallmann aus Rheinbay (Boppard-) (vor 1697); Valerius aus Müllenbach/b. Mayen (vor 1801);

Ursula Simon, 56242 Nordhofen, Schützbitz 1
Westerwald: Becher, Geisler, Klöckner, Leucher, Mies, Müller, Salzer aus Alpenrod; Altgeld, Rhodius aus Altenkirchen; Brauer aus Amteroth; Göbler, Hofmann, Müller, Sohn, Vohl aus Berod; Müller, Schäfer aus Dendert; Griebeling aus Freilingen; Schmengler, Hofmann aus Freirachdorf; Etz aus Gehlert; Badenheimer, Hummerich, Kauß aus Goddert; Monsieur aus Großmaischeid; Bitzer, Fuhr, Scheel, Schmidt, Schröder, Stütger aus Hachenburg; Schäfer aus Hilgert Ksp Oberdreis; Barb, Becker, Bein, Benner, Beyer, Fuhr, Kleb, Lichtenthäler, Röhrig, Schmidt, Schneider, Touche, Weyland aus Höchstenbach; Schmengler aus Isenburg; Hoffmann aus Kundert; Etz aus Langenbaum; Kuhl aus Linden; Benner, Dieterich, Klöckner, Reinhardt aus Lochum; Aller, Böhmer, Hummerich, Mayer, Schneider, Staat, Stein, Tönges, Zeitz aus Maxsain; Fischer aus Mittelhattert; Hülbisch, Pfeiffer aus Mudenbach; Becker, Hülbisch, Müller, Simon aus Mündersbach; Müller aus Niederhattert; Seelbach aus Niederingelbach; Schneider aus Oberbieber; Lamb aus Oberhard; Schmidt aus Oberwambach; Blum aus Puderbach; Hofmann aus Raubach; Altgeld, Biehl, Brauer, Hartstang, Kochhäußer, Nieß, Nöllgen, Schäfer, Schneider aus Roßbach; Hofmann, Kuhl, Sayn, Schmidt aus Rückeroth; Lüdecke aus Seeburg; Schmidt aus Selters; Altgeld aus Siegen; Meyer aus Schmidthahn; Kochhäußer aus Schöneberg; Schmidt aus Stahlhofen Ksp Rückeroth; Etz, Hofmann, Griebeling, Stein aus Steinebach/Wied; Müller aus Stockum; Ehlgen, Müller, Röber, Sohn, Schuhmacher, Vohl aus Walrod; Koch, Reuter, Seelbach, Schäfer aus Welkenbach; Jung, Licht aus Wied; Bruchertseifer, Geyer, Hülbisch, Kroppach, Müller, Prieß, Röhrig, Schäfer aus Winkelbach; Kuhl, Link, Sayn, Tönges, Vohl aus Wölferlingen; Staat, Stein aus Zürbach; Taunus: Weyland aus Rettert; Thüringen: Schröder aus Gernroda; Württemberg: Salzer aus Dettingen;

Theodor Stolzenberg, 63937 Weilbach-Weckbach, Am Weinberg 51
FO: Mayen-Stadt, Orte in Mayen-Land; Rieden, Volkesfeld, Kempenich, Düngenheim, Münstermaifeld, Trimbs, Welling; Pfr Weilbach/Ufr (bei Miltenberg);

Antonie Tarrach, 56075 Koblenz, Eisenacher Str. 15
Cron aus Stolzenfels (Koblenz-); Denn aus Remagen; Friesenha(h)n aus Niederburg und Kestert; Freytag gen. Henning aus Olfen/Westf. Und Datteln; Günt(h)er aus Hildesheim und Umgebung; Heßing aus Harsum; Huberts, Stöcklein aus Lamspringe; Kemesies, Tarrach aus Polommen/Ostr.; Langensieen aus Mettmann und Düßeldorf; Prott, Schulze-Bochholt aus Seppenrade; Ses aus Remagen; Tarrach aus Duisburg; von der Führ, Vonderführ aus Aachen und Waßenberg; von Strün©k aus Cochem; Naumann aus Lahnstein

Elisabeth Thiel, 56068 Koblenz, Löhrstr. 125
Thiel aus Dreis b. Wittlich (ab 1680); Abentheuer aus Mayen (1550-1700); Anschau aus Mayen (ab 1700); Boelen aus Ulmen (1650-1900); Bubenheim aus Lützel (Koblenz-) (1600-1750); Comes aus Niederberg (Koblenz-) (1650-heute); Dreiser aus Mayen (ab 1570); Dünnes aus Nievern (1700-1850); Hermesband aus Prüm (1650-1800); Himmes aus Köln (ab 1580); Imand aus Horchheim (Koblenz-) (1700-1850); Klaßmann aus Kobern (Kobern-Gondorf) (1700-1900); Monzel aus Dreis b. Wittlich (ab 1680); Nattermann aus Herresbach (ab 1700); Roos aus Namedy (Andernach-) (1650-1750); Steppgen aus Salmrohr (Salmtal-) (ab 1680); Weber aus Namedy (Andernach-) (1700-1800); Welschenbach aus Mayen (ab 1600); Wilberscheid aus Ulmen (1650-1900);

Dietmar Waldorf, 56598 Rheinbrohl, Auf dem Rümmer 43
E-Mail: dietmar.waldorf@gmx.de
Waldorf aus Rheinbrohl (1687-heute); Euskirchen aus Rheinbrohl (1667-heute); Sp: Ortßippschaft Rheinbrohl;

Markus Weidenbach, 56299 Ochtendung, Leßingstr. 15
E-Mail: genealogie.mw@gmx.de
FN: Weidenbach, Barz, Becker, Büßing, von Cölln, Ellingshausen, Esten, Halfen, Helten, Hennings, Henseler, Himp, Kolb, Kuth, Lion, Ockenfels, Pandorff, Racky, Rath, Ridder, Ritzdorf, Rübsam, Schorn, Stratten, Terheggen, to Eick, Ulrich, Vogt, Zieglein; FO: Raum Kempenich, Königsfeld/Eifel, Wehr/Eifel; Raum Wesel, Bocholt, Rees; Koblenz; Andernach; Raum Bonn; Adenau; Dorsel; Würzburg; Oberwesel; Rheinbach; vorderer Hunsrück; untere Mosel; Neuwieder Becken; Maifeld; Pellenz; Raum Kaisersesch; Grafschaft;

Franz Josef Wolf, 56566 Neuwied, Hommelsberg 3
E-Mail: loup.wolf@web.de
FN und FO: Wolf aus Sevenich (Beltheim-) [ca. 1678-1783] und Mörsdorf/Hunsr. [1783-heute]; Adams aus Mittelstrimmig [ca. 1635-ca. 1720]; Burchartz aus Elberfeld (Wuppertal-), Mettmann und Erkrath [1771-heute]; Gräf aus Kastellaun [ca. 1785-1851], Weyenmühle (Mittelstrimmig) [1851-1877], Mörsdorf [1877-heute]; Hofmann aus Steinebach/Wied und Merkelbach [1826-1903] sowie Barmen (Wuppertal-) und Velbert [1903-heute]; Jung aus Limburg/Lahn [1872-1934] und Neuwied [1934-heute]; Kaiser aus Nürnberg und Sigiswang (Ofterschwang-) [1782-1900]; Kaster, Castor aus Mörsdorf und Zilshausen [1650-heute]; Lenz aus Bruttig (Bruttig-Fankel) [ca. 1900-heute]; Mechelen aus Recklinghausen und Haan [1828-1901] und Neuwied [1901-heute]; Nicolay, Nicolai aus Haserich [ca. 1635-1744] und Mörsdorf [ca. 1744-heute]; Päulgen aus Merkelbach [1845-1874] SP: Notarakten LHA Koblenz - Außenstelle Neuwied-Rommersdorf -